На главную
 
 

Модели, ставшие классическими

Классическая шестиструнка
Классическая гитара

Важно! Сильно влияет на качество звучания акустика помещения. В комнате, заставленной мебелью, гитара еле дышит.
Ни одна электрогитара (а также гитара со стальными струнами) не может сравниться с классикой по качеству звучания тремоло и тремоляндо.

С XVII века ее характеристики практически ничем не изменились. Основное влияние на звучность оказывает верхняя дека - еловая доска толщиной 2,5 - 4 мм, состоящая из двух равных половин. Струны крепятся на палисандровой подставке шириной 3 см. Шесть поперечных отверстий для протягивания струн изобрел гитарист и композитор Агуадо в 1824 году.
Решетки для крепления вехней деки выполнены из австралийской ели.
Нижняя дека может быть выполнена из палисандра, кипариса, красного, амарантового или другого дерева. Обечайки (боковые деки) обычно делаются из той же породы дерева, что и нижняя дека.
Шейка грифа изготавливается из кедра. Накладка для порожков делается из твердого дерева (черного, палисандра). Хуан Бермудо первым определил математический размер каждого лада в 1555 году. Кстати, до того как лады стали делать из серебра или нейзильбера, поступали так: перевязывали гриф жильными струнами на примерно пропорциональных расстояниях.
На современной гитаре 3 тонкие жильные (теперь нейлоновые) и 3 толстые басовые из шелковых (нейлоновых) нитей, обмотанных латунной канителью.
Дредноут
Dreadnought
Важно! Это самая опасная в смысле покупки гитара. Все музыкальные магазины завалены гитарами этого класса. Опасайтесь моделей, стоящих меньше 2000 рублей (цены на 20.12.2001).
Существовал такой тяжелый и неповоротливый эсминец "Дредноут". На нем впервые было замечено явление кавитации (увеличивали скорость вращения винтов, а посудина плыла с обычной скоростью). Название "дредноут" закремилось за акустической гитарой со стальными струнами модели Martin D28S после 1-й мировой войны.
Большинство акустических гитар в розничной торговле относятся к этому классу. Хорошо подходит для исполнения блюза и кантри. Гриф немного уже, чем у классической, на нем удобней делать бенд и даже применять палец Т для левой руки.
Гибсон
Gibson
Важно! Гриф несколько толстоват. Если вы предпочитаете играть на гитарах типа Ibanez, Hohner и т. п. - для вас будет неудобно.
Гибсон, Джибсон... Какая разница. Полное название гитары: Gibson Les Paul Solid Body Electric Guitar. Во, блин, выдал :)
Появилась на свет как плод взаимовыгодного сотрудничества компании Гибсона и музыканта Ле Пола.
Немалую роль в ее появлении сыграла рыночная конкуренция. "Гибсону" ну очень уж хотелось утереть нос фирме "Фендер".
Что им, в принципе, сделать удалось - в 50-е годы модель стала одной из самых популярных.
На такой гитаре играл Джимми Пейдж. Частенько на ней "наяривает" Гарри Мур и другие одаренные танкисты.
Опять Гибсон
Gibson
Важно! Такая же фича, как со всеми гибсоновскими грифами.
"Ямаха!" - скажете вы и... Будете не правы. Увы...
Это - модель Gibson L5. Полуакустическая! Создана - вы не поверите - в 1925 году и пользовалась спросом почти четверть века.
Любая рок-группа, мечтающая закосить под битлов, вооружается подобными гитарами.
Обратите внимание на характерные эфы - эквивалент розетки на деке.
Фендер
Fender Stratocaster
Важно! Опасайтесь тайваньских копий. На них кроме Am Dm E7 ничего сыграть невозможно. Лучше заказать гитару хорошему мастеру.

На картинке изображен классический стратокастер. Есть еще и телекастер (припоминаем группу Dire Straits), но он, хоть и появился раньше, в обзор не вошел.
Согласитесь, без этой модели невозможно представить себе игру Ричи Блэкмора, Эрика Клэптона или Ингви Мальмстина.
Стратокастер от "Фендер" появился в середине 50-х и снискал просто бешенную популярность среди исполнителей рок-музыки.
Удачно выполнен вход для "джека" - утоплен в корпусе. А сама форма деки послужила прообразом для сотен фирм-подражателей.
Современные модификации несколько отличаются от оригинала. На "страты" сейчас ставят разные машинки (не стандартный "кивок"), топ-хеды и кучу новых, порой не нужных, прибамбасов :)

Ибанез
Ibanez
Важно! У старых серийных Ibanez-ов неудобно оформлена пятка грифа.

Вообще-то типичный цвет Ибанеза - белый, даже если корпус из махагони. (Это знаете, как традиция: мерс - черный, пиджак - малиновый, феррари - красный :-)
На Ибанезах очень любит играть Стив Вай. Более подробно о этой гитаре скоро можно будет почитать в разделе статьи.

 

НАЗАД НАВЕРХ

 
В избу-читальню!
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Hosted by uCoz