На главную
 
 

Транскрайбинг - подбор на слух

1. Съем с помощью ПК
Ну, тут вам все карты в руки.

1.

Скачайте mp3 или купите диск с mp3.
Либо скачайте уже готовый mid-файл (вполне может оказаться, что кто-нибудь уже сделал за вас пункт 2).
.


2.

Запустите программку, способную передолбить mp3 в mid. Сохраните mid. Если нет, скачайте таковую с фрисофт.ру.
.


3.

Импортируйте полученный mid в Cubase, CakeWalk или в GuitarPro, если влезет. На сегодняшний день существует масса программ, переводящих mid в нотную запись.
.


4.

Посмотрите на то, что получилось.
.

Типичные гюки:
Партия гитары может оказаться в басовом ключе.
Но это еще пустяки. Бывает и так, что вещь в ми-мажоре оказывается записанной в до-мажоре - море диезов!


2. Съем гармонии и мелодии на слух

Съем гармонии (аккордов).

Прежде всего постарайтесь определить основную тональность композиции. В классике и советской попсе все просто: каков последний аккорд - такова и тональность (если без модуляции и отклонений). Но только не в современной музыке.
Тональность избавит вас от лишнего ковыряния в носу.
Не пытайтесь под каждую ноту подбирать отдельный аккорд - на самом деле все проще. Современные темы в среднем состоят из 3 - 7 основных аккордов. Тональность можно заметить, включив воспроизведение и вслепую импровизируя под звучащую тему. Та нота, к которой постоянно будете возвращаться в ходе слепой импровизации (тяготение) и будет тоникой.
Напевайте мелодию, постепенно упрощая ее, до тех пор пока она не превратится в сплошное мычание. Лишние (проходящие) ноты исчезнут - останутся ключевые тона. По ним подберите аккорды из данного лада.
Может получиться так, что, упростив мелодию, тему удается свести к другой, уже известной композиции. Элементарных аккордных последовательностей не так уж много.
Проверенный способ - подбирать аккорды по партии бас-гитары. Даже если рисунок партии баса сложен, все равно аккорды вычисляются довольно легко. Обычно каждый аккорд обыгрывается одним и тем же риффом. Если происходит смена высоты мелодического рисунка - перед вами следующий аккорд, господа.
Следует отметить, что далеко не все исполнители поют под главные звуки аккордов, но и это не ускользнет от чуткого уха транскрайбера. Одним словом, играйте чаще, экспериментируйте. Чем больше вы подберете песен, тем легче вам будет в следующий раз.
Собственно, неплохо бы выучить межладовые интервалы. Чувствовать, как звучит смена одного аккорда на другой в пределах тональности.

Съем мелодии (соло).

Для простых мелодий. Пропойте то, что слышите, и подберите в унисон.
Сложные соло лучше подбирать с помощью бобинника, замедляя скорость воспроизведения. Этим методом пользовались еще в 70-е годы. Сейчас соло проще подбирать по компу.
Другой вопрос - аппликатура. Здесь я ограничусь тем, что приведу слова одного очень умного человека:
"Все гитаристы стремятся играть как можно проще. Если вы начали подбирать соло, и аппликатура получается слишком сложной, значит вы не на правильном пути."

 

 

НАЗАД НАВЕРХ

 
Rambler's Top100 Rambler's Top100
Hosted by uCoz